Buttons

вторник, 14 июля 2015 г.

Come on in, come on in, where it all begins

Есть всякие разные вещи, к которым я питаю особую слабость. Например, маковый пирог, бахрома, носы с горбинкой, каньоны и прерии, марокканская мозайка, французские балконы, мосты, марципан,  и многое другое необъяснимое.



Но два моих самых обожаемых предмета - это лестницы и арки.
 Само слово "арка" звучит как магическое заклинание. Или как грозный клич к бою. Так или иначе, мне в нем видится много силы и энергии. Я люблю стоять в арках при входе во двор старого сталинского дома (главное - чтоб без запаха). Под арками-сводами старинных церквей. Рассматривать росписи и следить за лучом солнца, пробивающимся сквозь чад ладана и свечей. Прислониться и на секунду застыть в такой простой арке-портале между комнатами в доме.



Арки напоминают мне некую тонкую грань между мирами, словно бы окруженную невидимым куполом. Поцелуи осенней ночью в арке на садовой-ворошиловском, рядом со зданием полпреда - это словно было и не было. Арка ворот старого армянского дома, куда меня, трехлетнюю, приводила бабушка. Кирпичи были такими ветхими, что держались на честном слове. А наверху арки колосились мощно бушующие сорняки.



Арки стремятся вверх и открывают невероятное, прячущееся по ту сторону. Стрельчатые окна-арки замка. "Рапунцель, скинь свои волосы".



Лестницы - моя страсть с раннего детства. Я обожаю двухэтажные дома за то, что в них есть лестница. Вообще для меня дом только тогда дом, когда в нем есть хоть несколько ступенечек. И я не люблю спускаться вниз. Лестница только тогда лестница, когда по ней необходимо подняться. На второй или девятнадцатый этаж. Шаг за шагом, выше и выше.



Невероятное удовольствие - посидеть на ступеньке. Щупать деревянные балясины, смотреть вверх и вниз - над собой и под собой. Я люблю лестницы и обыкновенные, как стремянки, или те, деревянные, что бабушка приставляла к слуховому окошку чердака, чтобы я залезла и вытащила оттуда заплутавшего котенка. В детстве не было большей радости, чем взобраться по лестнице повыше, и сидеть весь день, глядя перед собой на этот простор и ветер.



Какая невероятная эстетика в лестнице! В том, как одна ступень поднимается над другой снова и снова, повторяя друг друга и, тем не менее, каждая отлична от предыдущей. Гармония музыкальной октавы. Высший замысел в движении вверх.



Желаю вам такого же вдохновения,
G. 

1 комментарий:

  1. Так мастерски использовать слово "балясина" в своей речи мне остаётся только мечтать :)

    ОтветитьУдалить